何氏又拿起勺子仔细的尝了尝,凉了之后口感更好。“好吃是好吃,可是你打算怎么卖?”
    “我现在愁的是这1斤重的坛子太大了,毕竟是个甜嘴的零食,报价太高了没人买,要是有小点的容器,一小份一小份的卖,说不定能好卖呢。”
    “啊,啥意思?”
    白优优指了指一整坛子的果膏,又指了指碗里的果膏问,“这一整坛子有一斤卖200文,一碗大概1两卖20文,价钱没差,要是小姨,小姨会买哪个?”
    何氏心想我哪个都不想买,不忍打击白氏想了想说,“一定要选的话,1两装的吧,毕竟只有20文,买回去尝个鲜。”
    “是啊,有小姨这个想法的人,应该有很多,要是按坛子卖,200文的价格一报出来,好多人就直接吓走了,但是如果只是10几文,甚至几文钱,应该会有很多人想买回去试试。”
    何氏心想还真别说,是这个理,没想到白氏还有做生意的头脑呢。
    “可是上哪去找小的容器呢,不能几文钱的东西咱还搭个碗吧,那不得亏死了。”
    “娘,这个果膏真好吃,吃完了,还想吃。”这时候四蛋跑了过来,荷花其实也想来,但是不好意思,躲在远处往这边张望着。
    “乖,这个不能多吃,会长蛀牙的,要不娘给你冲水喝,一样酸酸甜甜的,很好喝。”
    “好哎,娘真是太好了,那娘我可以用水壶装着出去边玩边喝吗?”他很羡慕别的小伙伴动不动就拿好吃的出来,他也想拿出去跟小伙伴们炫耀。
.b